Autore

Champions League – 2° turno di qualificazione

I gironi
Girone C (Oradea): AN Brescia (ITA), Lokomotiv Tbilisi (GEO), CN Barcelona (ESP), CSM Oradea (ROU).
Girone D (Budapest): OSC Budapest (HUN), OSC Potsdam (GER), Sintez Kazan (RUS), Dynamo Moscow (RUS).   
Girone E (Terrassa): CN Terrassa (ESP), Team of Strasburg (FRA), VK Sabac (SRB), Steaua Bucharest (ROU).
Girone F (Belgrado): NC Vouliagmeni (GRE), Jadran Split (CRO), VK Crvena Zvezda  (SRB), Pays d’Aix Natation (FRA).

Il calendario

1ª giornata  - 13 settembre
Girone C
CSM Oradea - AN Brescia 4-16
CN Barcelona - Lokomotiv Tbilisi 25-6
Girone D
Dynamo Moscow - Sintez Kazan 11-14
OSC Budapest - OSC Potsdam 26-4
Girone E
CN Terrassa - Steaua Bucharest 12-9
VK Sabac - Team of Strasburg 9-12
Girone F
VK Crvena Zvezda - Pays d’Aix Natation 8-13
NC Vouliagmeni - Jadran Split 9-10

2ª giornata - 14 settembre
Girone C
AN Brescia - CN CN Barcelona 12-6
CSM Oradea - Lokomotiv Tbilisi 25-6

Classifica: AN Brescia 6, CN Barcelona e CSM Oradea 3, Lokomotiv Tbilisi 0.

Girone D
OSC Potsdam - Dynamo Moscow 9-17
OSC Budapest - Sintez Kazan 14-5

Classifica: OSC Budapest 6, Sintez e Dynamo 3, OSC Potsdam 0.

Girone E
CN Terrassa - VK Sabac 12-5
Team of Strasburg - Steaua Bucharest 9-7

Classifica: CN Terrassa e Strasburg 6, Steaua e Sabac 0.

Girone F
VK Crvena Zvezda - Jadran Split 9-14
Pays d’Aix Natation - NC Vouliagmeni 10-13

Classifica: Jadran Split 6, Vouliagmeni e Pays d’Aix Natation 3, VK Crvena Zvezda  0.

3ª giornata -15 settembre
Girone C
Lokomotiv Tbilisi - AN Brescia 1-18
CSM Oradea - CN Barcelona 9-8

Classifica: AN Brescia 9, CSM Oradea 6, CN Barcelona 3, Lokomotiv Tbilisi 0.

Girone D
OSC Potsdam - Sintez Kazan 8-22
Dynamo Moscow - OSC Budapest 7-14

Classifica:OSC Budapest 9, Sintez 6, Dynamo 3, OSC Potsdam 0.

Girone E
Steaua Bucharest - VK Sabac 17-13
CN Terrassa - Team of Strasburg 13-6

Classifica: CN Terrassa 9, Strasburg 6, Steaua e Sabac 0.

Girone F
Jadran Split - Pays d’Aix Natation 16-9
VK Crvena Zvezda - NC Vouliagmeni 3-8

Classifica: Jadran Split 9, Vouliagmeni 6,  Pays d’Aix Natation 3, VK Crvena Zvezda  0.

13 / 09/ 19