Autore


Con la sfida tra Ungheria e Australia, in programma alle ore 10 (ora italiana) scattano oggi a Funchal, capitale dell’arcipelago di Madeira, regione autonoma del Portogallo  (arcipelago formato da 4 isole al largo della costa Nord-occidentale dell’Africa) i Mondiali Under 20 di pallanuoto femminile.  
Alla rassegna iridata partecipano 16 squadre in rappresentanza dei cinque continenti suddivise in quattro gironi preliminari.
L'Italia è nel gruppo C insieme a Sudafrica, Portogallo e Russia. 
La prima classificata di ogni girone direttamente ai quarti di finale. Seconda e terze agli ottavi

Questi i gironi
Girone A: Australia, Giappone, Ungheria, Usa
Girone B: Brasile, Kazakhstan, Olanda, Spagna
Girone C: Italia, Portogallo, Russia, Sudafrica
Girone D: Canada, Cina, Grecia, Nuova Zelanda

Il programma
1a giornata - Lunedì 9 settembre
Ore 10 Ungheria-Australia
Ore 11,20 Usa-Giappone
Ore 12,40 Brasile-Kazakhstan
Ore 12,40 Olanda-Spagna 
Ore 17 Grecia-Nuova Zelanda
Ore 18,20 Canada-Cina
Ore 19,40 Sudafrica-ITALIA
Ore 21 Portogallo-Russia

2a giornata – Martedì 10 settembre
Ore 10 Giappone-Australia
Ore 11,20 Ungheria-Usa
Ore 12,40 Spagna-Kazakhstan
Ore 14 Brasile-Olanda
Ore 17 Cina-Nuova Zelanda
Ore 18,20 Grecia-Canada
Ore 19,40 Russia-ITALIA
Ore 21 Sudafrica-Portogallo

3a giornata - Mercoledì 11 settembre
Ore 10 Ungheria-Giappone
Ore 11,20 Usa-Australia
Ore 12,40 Brasile-Spagna
Ore 14 Olanda-Kazakhstan
Ore 17 Grecia-Cina
Ore 18,20 Canada-Nuova Zelanda
Ore 19,40 Sudafrica-Russia
Ore 21 Portogallo-ITALIA

Ottavi di finale: giovedì 12 settembre
Quarti di finale: venerdì 13 settembre
Semifinali: sabato 14 settembre
Finali: domenica 15 settembre

A 24 ore dalla conclusione dell'Europeo Under 17 a Volos, il tecnico federale responsabile delle squadre giovanili Paolo Zizza si è già trasferito a Funchal per guidare il baby Setterosa affidato, nel frattempo, all'assistente Giacomo Grassi. Dal 12 settembre si unirà al gruppo il commissario tecnico del Setterosa Fabio Conti. 
Queste le atlete convocate: Dafne Bettini (Bogliasco), Anna Repetto e Marzia Imperatrice (NC Milano), Carlotta Meggiato (Plebiscito Padova), Lucrezia Cergol (PN Trieste), Sofia Giustini, Agnese Cocchiere e Nicole Zanetta (Rapallo PN), Elena Borg (CSS Verona), Caterina Banchelli (RN Florentia), Isabella Riccioli (Orizzonte Catania), Giorgia Amedeo e Francesca Coletta (F&D H20).

09 / 09/ 19

Potrebbero interessarti