Autore

SERIE A1 MASCHILE
6° giornata di andata

Torino, Piscina Monumentale
Torino '81 - CC Ortigia 8-8
Arbitri: L.Bianco, Castagnola

Busto Arsizio, piscine Manara
Sport Management - Nuoto Catania 19-3
Arbitri: Navarra, Piano

Sori, piscina comunale
Pro Recco - AS Acquachiara 16-3
Arbitri: D.Bianco, Ferrari

Savona, piscina Zanelli
RN Savona - Can.Napoli 6-8
Arbitri: Carmignani, Severo

Bogliasco, piscina Vassallo:
Bogliasco 1951 -     CN Posillipo 6-8
Arbitri: Centineo, Lo Dico

Firenze, piscina Nannini
RN Florentia - SS Lazio 11-7
Arbnitri: Alfi, Colombo

Ore 18,30
Trieste, piscina Bianchi
PN Trieste - AN Brescia 3-8
Arbitri: Ercoli, Pascucci

SERIE A2 MASCHILE
1° giornata

Girone Nord

Quartu Sant'Elena, Centro Nuoto
Promogest - RN Sori 6-9
Arbitri: Ibba, Lombardo

Ancona, piscina del Passetto
Vela Ancona - Chiavari Nuoto 8-4
Arbitri Baretta, Boccia

Lavgna, piscina comunale
Lavagna '90 - RN Arenzano 18-7
Arbitri: Savino, Sponza

Genova, piscina La Crociera
Crocera Stadium - RN Camogli 4-8
Arbitri: Nicolai, Paoletti

Como, piscina Olimpica
Como N - SC Quinto 6-11
Arbitri: Cirillo, Minelli

Bologna, piscina Longo
President Bologna - CS Plebiscito 4-1
Arbitri: Bensaia, Romolini

Girone Sud

Ore 15,00

Latina, piscina comunale
Latina PN - NC Civitavecchia 9-6
Arbitri: Rotondano, Rotunno

Roma, Foro Italico
Roma 2007 Arvalia - Cesport Italia  8-9
Arbitri: Magnesia, Marongiu

Palermo, piscina Olimpica
Telimar Palermo - Pescara N 10-11
Arbitri: Luciani, Polimeni

Bari, piscina comunale
WP Bari - RN Arechi 7-8
Arbitri: Braghini, Nicolosi

Catania, piscina Nesima
Muri Antichi - Roma Nuoto 9-9
Arbitri: Pagani, Ruscica

Ore 18,00
Salerno, piscina Vitale
RN Salerno - Roma Vis Nova 10-3
Arbitri: Rovandi, Zedda

COPPA ITALIA FEMMINILE

Tabellini e commenti al link: http://www.waterpolowomen.it/ind...

Girone A
Bogliasco - Piscina Vassallo

1° giornata - 25 novembre
Bogliasco 1951 -Rapallo PN 6-4

2° giornata - 26 novembre
Rapallo PN-NC Milano 12-6

3° giornata - 26 novembre
NC Milano-Bogliasco 1951 9-8

Girone A: Rapallo PN, Bogliasco 1951*, NC Milano 3.
*qualificata per differenza reti


Girone B
Padova - piscina Plebiscito

1° giornata - 25 novembre
Plebiscito PD-SIS Roma 10-10

2° giornata - 26 novembre
SIS Roma-RN Florentia 9-5

3° giornata - 26 novembre
RN Florentia-Plebiscito PD 3-16

Girone B: SIS Roma 4 e Plebiscito PD 4, RN Florentia 0

Girone C
Messina - piscina Cappuccini

1° giornata - 25 novembre
Ore 15.00 WP Messina-Orizzonte CT 6-11

2° giornata - 26 novembre
Orizzonte CT-Cosenza PN 12-4

3° giornata - 26 novembre
Cosenza PN-WP Messina 11-7

Girone C: Orizzonte CT 6, Cosenza Pallanuoto 3, Waterpolo Messina 0

Nella foto
Luca Castagnola

 

25 / 11/ 17