Europei Budapest 2020 : calendario torneo maschile

Gruppo A: Croazia, Montenegro, Slovacchia, Germania.
Gruppo B: Serbia, Russia, Romania, Olanda.
Gruppo C: Spagna, Ungheria, Turchia, Malta.
Gruppo D: Italia, Grecia, Geogia, Francia.


Fase preliminare

Prima giornata – 14 gennaio
(1)  Romania - Olanda 8-9 (2-2, 2-3, 4-1, 0-3)
(2)  Slovacchia–Montenegro 4-15(2-1,0-6,1-4,1-4)
(3)  Malta - Spagna 7-23 (3-4, 2-6, 0-7, 2-6)
(4)  Germania - Croazia 9-17 (2-1, 2-6,1-6, 4-4)
(5)  Francia - Georgia 7-9 (3-2, 2-3, 1-2, 1-2)
(6)  Serbia - Russia 13-9 (3-1, 4-3, 2-3, 4-2)
(7)  Turchia - Ungheria 5-19 (4-4, 0-4, 1-3, 0-8)
(8)   Italia - Grecia 10-6 ( 1-2, 3-2, 3-1, 3-1)

Seconda giornata – 16 gennaio
(9)     Germania - Slovacchia 8-5 (4-1, 1-2, 3-2, 0-0)
(10)   Malta - Turchia 10-13 (1-5, 3-4, 2-1, 4-3)
(11)   Romania - Serbia 7-15 (3-5, 1-1, 1-5, 2-4)
(12)   Russia - Olanda 15-9 (3-2, 5-1, 3-2, 4-4)
(13)   Grecia - Georgia 17-10 (5-1, 6-1, 2-4, 4-4)
(14)   Francia - Italia 7-10 ( 2-3, 1-3, 2-3, 2-1)
(15)   Ungheria - Spagna 11-11 (4-2, 1-2, 3-4, 3-3)
(16)   Montenegro - Croazia 10-11 (1-2, 2-4, 2-4, 5-1)

Terza giornata – 18 gennaio
(17)   Turchia- Spagna 7-24 (3-5, 1-6, 1-8, 2-5)
(18)   Romania - Russia 11-10 (3-3, 3-2, 2-0, 3-5)
(19)   Francia - Grecia 10-12 (1-3, 1-3, 6-3, 2-3)
(20)   Italia - Georgia 18-6 ( 4-1, 3-2, 5-3, 6-0)
(21)   Slovacchia - Croazia 4-16 (0-3, 2-4, 1-4, 1-5)
(22)   Germania - Montenegro 3-10 (1-2, 0-3, 1-3, 1-2)
(23)   Malta - Ungheria 0-26 (0-6, 0-7, 0-8, 0-5)
(24)   Serbia - Olanda 11-4 (0-1, 3-1, 5-2, 3-0)

Classifica finale fase preliminare

Girone A: Croazia 9, Montenegro 6, Germania 3, Slovacchia 0 
Girone B: Serbia 9, Russia, Romania e Olanda 3
Girone C: Ungheria e Spagna 7, Turchia 3, Malta 0
Girone D: Italia 9, Grecia 6, Georgia 3, Francia 0

Semifinali 13°/16° posto  – 20 gennaio
(25)   Slovacchia – Malta 8-4 (3-1, 2-1, 1-2, 2-0)
(26)   Olanda – Francia 8-9 (3-3, 2-2, 1-2, 2-2)

Ottavi di finale – 20 gennaio
(27)   Montenegro – Turchia 17-6 (3-1, 5-1, 5-0, 4-4)
(28)   Germania – Spagna 6-12 (1-1, 3-6, 0-3, 2-2)
(29)   Russia – Georgia  14-13 (6-4, 3-2, 2-4, 3-3)
(30)   Romania – Grecia 7-14 (3-1, 2-3, 0-6, 2-4)

Finali 15°/13° posto – 22 gennaio
(31)  Malta – Olanda 9-19 (2-5, 2-5, 2-4, 3-5)
(32)  Slovacchia – Francia 6-9 (0-2, 1-4, 3-1, 2-2)

Semifinali 9°/11 posto – 22 gennaio
(33) Turchia – Georgia 6-12 (1-4, 2-2, 1-4, 2-2)
(34) Germania – Romania 15-10 (5-1, 2-5, 5-1, 3-3)

Quarti di finale – 22 gennaio
(35) Italia – Montenegro 8-10 (3-3, 3-4, 1-2, 1-1)
(36) Serbia – Spagna 9-10 (2-1, 1-4, 2-1, 1-0. Pen.3-4)
(37) Ungheria – Russia 14-10 (3-2, 3-3, 4-3, 4-2)
(38) Croazia – Grecia 14-11 (6-3, 4-3, 3-3, 1-2)

Finali 11°/9° posto – 24 gennaio
(39) Turchia – Romania 3-20 ( 1-5, 0-6, 1-6, 1-3)
(40) Georgia – Germania 8-9 ( 3-2, 2-0, 2-3, 1-4 )

Semifinali 5°/7° posto  – 24 gennaio
(41)  Italia – Russia 14-12 ( 5-3, 4-4, 3-1, 2-4 )
(42) Serbia – Grecia 12-9 (3-3, 3-2, 4-2, 2-2)

Semifinali 1°/3° posto – 24 gennaio
(43) Spagna – Croazia 9-8 (0-1, 4-3, 2-2, 3-2)
(44) Montenegro – Ungheria 8-10 (2-1, 1-3, 2-4, 3-2)

Finali – 26 gennaio
7° posto
(45) Russia – Grecia 9-11 (2-2, 2-3, 3-3, 2-3)
5° posto 
(46) Italia – Serbia 7-8 (2-3, 4-1, 0-2, 1-2)
3° posto
(47) Montenegro - Croazia 10-9 ( 1-3, 2-4, 4-1, 3-1 )
1° posto 
(48) Spagna – Ungheria 14-13 ( 1-3, 3-0, 2-2, 3-4. Pen.5-4)


CLASSIFICA FINALE

  1)  Ungheria      - Gold  Medal
  2)  Spagna        - Silver Medal
  3)  Montenegro - Bronze Medal
  4) Croazia
  5) Serbia
  6) Italia
  7) Grecia
  8) Russia
  9) Germania
10) Georgia
11) Romania
12) Turchia
13) Francia
14) Slovacchia
15) Olanda
16) Malta

Europei Budapest 2020 : calendario torneo femminile

Gruppo A: Grecia, Ungheria, Russia, Croazia, Serbia, Slovacchia.
Gruppo B: Olanda, Spagna, Italia, Israele, Francia, Germania.

Fase preliminare

Prima giornata – 12 gennaio
(1)   Slovacchia – Russia 2-31 (0-9, 0-5, 1-8, 1-9)
(2)   Grecia – Serbia 26-7 (9-1, 5-3, 5-2, 7-1)
(3)   Francia – Spagna 6-15 (1-3, 0-3, 1-4, 4-5)
(4)   Germania – Italia 4-13 (2-4, 2-5, 0-2, 0-2)
(5)   Olanda – Israele 22-3 (4-0, 5-1, 7-1, 6-1)
(6)   Ungheria – Croazia 25-6 (5-1, 7-2, 7-1, 6-2)

Seconda giornata – 13 gennaio
(7)   Germania – Olanda 3-23 (1-6, 0-5, 0-5, 2-7)
(8)   Croazia - Grecia 3-18 (0-6, 2-4, 0-5, 1-3)
(9)   Russia - Serbia 27-2 (6-2, 8-0, 8-0, 5-0=
(10) Israele – Francia 6-10 (2-3, 0-4, 1-1, 3-2)
(11) Italia – Spagna 10-16 (2-5, 2-4, 3-3, 3-4)
(12) Slovacchia – Ungheria 2-20  (1-5, 0-5, 1-4, 0-6)

Terza giornata – 15 gennaio
(13) Francia – Germania 17-5 (7-1, 3-1, 3-1, 4-2)
(14) Spagna – Israele 18-2 (3-0, 4-1, 7-1, 4-0)
(15) Grecia – Slovacchia 18-2 (4-0, 4-2, 6-0, 4-0)
(16) Serbia – Croazia 8-9 (1-2, 3-2, 3-3, 1-2)
(17) Olanda – Italia 9-4 (2-2, 4-2, 2-0, 1-0)
(18) Ungheria - Russia 9-8 (4-3, 2-0, 2-3, 1-2)

Quarta giornata – 17 gennaio
(19) Germania - Spagna 4-19 (2-4, 0-5, 1-5, 1-5)
(20) Olanda - Francia 18-1 (4-1, 6-0, 4-0, 4-0)
(21) Russia – Croazia 34-1 (9-0, 8-1, 7-0, 10-0)
(22) Italia - Israele 17-1 (3-0, 5-0, 4-1, 5-0)
(23) Slovacchia - Serbia 6-2 (1-0, 2-1, 1-0, 2-1)
(24) Ungheria - Grecia 13-10 (4-4, 4-2, 2-0, 3-4)

Quinta giornata – 19 gennaio
(25) Francia - Italia 6-18 (2-3, 1-5, 2-6, 1-4)
(26) Slovacchia - Croazia 9-7 (1-3, 3-1, 3-2, 2-1)
(27) Germania - Israele 3-10 (1-3, 0-4, 0-3, 2-0)
(28) Spagna - Olanda 6-10 (0-2, 1-4, 2-2, 3-2)
(29) Grecia - Russia 7-12 (3-1, 3-4, 0-3, 1-4)
(30) Serbia - Ungheria 0-27 (0-5, 0-5, 0-9, 0-8)

Classifica finale fase preliminare
Girone A:  Ungheria 15, Russia 12, Grecia 9, Slovacchia 6, Croazia 3, Serbia 0. 
Girone B: Olanda 14, Spagna 12, Italia 9, Francia 6, Israele 3, Germania 0.

Finali 9°/11° posto – 21 gennaio
(31) Serbia - Germania 13-15 (2-4, 2-1, 6-2, 1-4-Pen. 2-4)
(32) Croazia – Israele 7-11 (1-1, 2-6, 2-2, 2-2)

Quarti di finale – 21 gennaio
(36) Slovacchia - Olanda 2-22 ( 0-6, 0-3, 1-7, 1-6)
(34) Russia - Italia 13-7 ( 3-2, 3-3, 4-1, 3-1 )
(35) Grecia - Spagna 9-12 (3-4, 2-2, 1-3, 3-3)
(33) Ungheria - Francia 16-3 (5-2, 3-1, 5-0, 3-0)

Semifinali – 23 gennaio
(37) Francia – Grecia 3-13 (1-2, 0-2, 1-6, 1-3)
(38) Italia – Slovacchia 16-4 (2-1, 5-1, 6-0, 3-2)
(39) Russia – Olanda 11-10 (2-2, 2-2, 1-2, 2-1-Pen.4-3)
(40) Ungheria – Spagna 10-11 (3-3, 1-2, 3-2, 3-4)

Finali – 25 gennaio
7° posto
(41) Francia – Slovacchia 17-8 (5-2, 4-2, 5-1, 3-3)
5° posto 
(42) Grecia – Italia 5-7 (3-3, 1-2, 0-1, 1-1)
3° posto
(43) Ungheria - Olanda 10-8 (3-5, 2-2, 4-1, 1-0)
1° posto 
(44) Spagna - Russia 13-12 (3-4, 5-4, 2-2, 3-2)

CLASSIFICA FINALE

  1)  Spagna   - Gold Medal
  2)  Russia     - Silver Medal
  3)  Ungheria - Bronze Medal
  4)  Olanda
  5)  Italia
  6)  Grecia
  7)  Francia
  8)  Slovacchia
  9)  Israele
10)  Croazia
11)  Germania
12)  Serbia