Mondiali Budapest 2017: calendario uomini

Tutte le statistiche di squadra e individuali al link: http://www.omegatiming.com/Sport...

Fase preliminare a gironi
   
Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakhstan, Canada
Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
Girone D: U S A , Giappone, Croazia, Russia
  
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)
  
Prima giornata - Lunedì 17 luglio
(A) Brasile-Kazakhstan 6-2
(A) Montenegro-Canada 8-8
(B) Francia-Italia 9-18
(C) Spagna-Grecia 7-8
(C) Serbia-Sudafrica 21-5
(D) U S A -Croazia 7-12
(B) Australia-Ungheria 3-13
(D) Giappone-Russia 8-15

Seconda giornata - Mercoledì 19 luglio
(B) Francia-Australia 10-11
(C) Sudafrica-Grecia 2-18
(C) Spagna-Serbia 5-11
(D) Russia-Croazia 8-10
(D) U S A -Giappone 7-15
(A) Canada-Kazakhstan 9-10
(B) Ungheria-Italia 9-9
(A) Brasile-Montenegro 5-14
 
Terza giornata - Venerdì 21 luglio
(C) Spagna-Sudafrica 16-4
(C) Serbia-Grecia 11-6
(D) U S A -Russia 14-11
(D) Giappone-Croazia 6-16
(A) Brasile-Canada 6-6
(A) Montenegro-Kazakhstan 13-5
(B) Francia-Ungheria 7-13
(B) Australia-Italia 5-13

Classifiche finali
Girone A: Montenegro 5, Brasile 3,Kazakhstan e Canada 2.
Girone B: Ungheria e Italia 5, Australia 2, Francia 0.
Girone C: Serbia 6, Grecia 4, Spagna 2, Sudafrica 0.
Girone D: Croazia 6,Russia, Giappone e  U S A 2.

Semifinali 13°/16° posto - Domenica 23 luglio
(25) Canada - Francia 6-10
(26) Sudafrica - U S A 4-13
 
Ottavi di finale - Domenica 23 luglio
(27) Brasile - Australia 3-8
(28) Kazakhstan - Italia 7-12
(29) Grecia - Giappone 14-4
(30) Spagna - Russia 10-11
 
Finali 13°/15° posto - Martedì 25 luglio
(31) Canada - Sudafrica 9-6
(32) Francia - U S A 8-11

Semifinali 9°/12° posto - Martedì 25 luglio
(33) Brasile - Giappone 7-9
(34) Kazakhstan - Spagna 6-18

Quarti di finale - Martedì 25 luglio
(35) Montenegro - Grecia 7-12
(37) Serbia - Australia 15-5
(36) Ungheria - Russia 14-5
(38) Croazia - Italia 12-9

Finali 9°/11° posto - Giovedì 27 luglio
(39) Brasile - Kazakhstan 5-9
(40) Giappone - Spagna 11-13

Semifinali - Giovedì 27 luglio
5-8 posto
(41) Montenegro - Russia 9-8
(42) Australia - Italia 4-8

1-4 posto
(43) Grecia - Ungheria 5-7
(44) Serbia - Croazia 11-12

Finali - Sabato 29 luglio

7° posto
Russia - Australia 7-10

5° posto
Montenegro - Italia 5-4

3° posto
Grecia - Serbia 8-11

1° posto
Ungheria - Croazia 6-8

CLASSIFICA FINALE

     1°  CROAZIA    -  Medaglia d'oro
     2°  Ungheria     -  Medaglia d'argento
     3°  Serbia            -  Medaglia di bronzo
     4°  Grecia              
    5°  Montenegro
    6°  Italia
    7°  Australia
   8°   Russia
  9°    Spagna
10°    Giappone
11°    Kazakhstan
12°    Brasile
13°    U S A
14°    Francia
15°    Canada
16°    Sudafrica

Mondiali Budapest 2017 : calendario donne

Tutte le statistiche di squadra e individuali al link: http://www.omegatiming.com/Sport...

Fase preliminare a gironi
 
Girone A: Italia, Brasile, Canada, Cina
Girone B: Nuova Zelanda, Sudafrica, Spagna, U S A
Girone C: Giappone, Olanda, Ungheria, Francia
Girone D: Australia, Russia, Kazakhstan, Grecia

Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)

Prima giornata - Domenica 16 luglio
(A) Italia-Canada 10-4
(A) Brasile-Cina 4-11
(B) Nuova Zelanda-Spagna 2-10
(B) Sudafrica-U S A 2-24
(C) Olanda-Francia 17-2
(D) Australia-Kazakhstan 16-4
(C) Giappone-Ungheria 11-20
(D) Russia-Grecia 9-7

Seconda giornata - Martedì 18 luglio
(B) U S A-Spagna 12-8
(B) Nuova Zelanda-Sudafrica 8-6
(C) Giappone-Olanda 8-20
(D) Grecia-Kazakhstan 19-5
(D) Australia-Russia 8-5
(A) Cina-Canada 8-9
(C) Francia-Ungheria 5-24
(A) Italia-Brasile 18-4

Terza giornata - Giovedì 20 luglio
(C) Giappone-Francia 8-9
(D) Australia-Grecia 8-11
(D) Russia-Kazakhstan 15-6
(A) Italia-Cina 15-8
(A) Brasile-Canada 6-16
(B) Nuova Zelanda-U S A 7-22
(C) Olanda-Ungheria 8-10
(B) Sudafrica-Spagna 3-17

Classifiche finali
Girone A: Italia 6, Canada 4, Cina 2, Brasile 0.
Girone B: U S A 6, Spagna 4, Nuova Zelanda 2, Sudafrica 0.
Girone C: Ungheria 6, Olanda 4, Francia 2, Giappone 0.
Girone D: Grecia, Australia e Russia 4, Kazakhstan 0.

Semifinali 13°/16° posto - Sabato 22 luglio
(25) Brasile - Sudafrica 10-5
(26) Giappone - Kazakhstan 17-8
 
Ottavi di finale - Sabato 22 luglio
(27) Canada - Nuova Zelanda 16-3
(28) Cina - Spagna 5-13
(29) Olanda - Russia 10-11
(30) Francia - Australia 2-16
 
Finali 13°/15° posto - Lunedì 24 luglio
(31) Sudafrica - Kazakhstan 4-6
(32) Brasile - Giappone 9-11

Semifinali 9°/12° posto - Lunedì 24 luglio
(33) Nuova Zelanda - Olanda 4-19
(34) Cina - Francia 13-5

Quarti di finale - Lunedì 24 luglio
(35) Italia - Russia 8-9
(36) U S A - Australia 7-5
(37) Ungheria - Canada 4-6
(38) Grecia - Spagna 12-14

Finali 9°/11° posto - Mercoledì 26 luglio
(39) Nuova Zelanda - Francia 7-9
(40) Olanda - Cina 14-7

Semifinali - Mercoledì 26 luglio
5-8 posto
(41) Italia - Australia 18-17
(42) Ungheria - Grecia 10-9

1-4 posto
(43) Russia - U S A 9-14
(44) Canada - Spagna 10-12

Finali - Venerdì 28 luglio

7° posto
Australia - Grecia 6-8

5° posto
Italia - Ungheria 8-10

3° posto
Russia - Canada 11-9

1° posto
U S A - Spagna 13-6

CLASSIFICA FINALE

1°     U S A   - Medaglia d'oro
2°    Spagna - Medaglia d'ergento
3°    Russia  - Medaglia di bronzo
4°    Canada
5°    Ungheria
6°    Italia
7°    Grecia
8°    Australia
9°    Olanda
10°  Cina
11°  Francia
12°  Nuova Zelanda
13°  Giappone
14°  Brasile
15°  Kazakhistan
16°  Sudafrica