Mondiali Budapest 2017 : calendario uomini

Tutte le statistiche di squadra e individuali al link: http://www.omegatiming.com/Sport...

Fase preliminare a gironi
   
Girone A: Brasile, Montenegro, Kazakhistan, Canada
Girone B: Francia, Australia, Italia, Ungheria
Girone C: Spagna, Serbia, Grecia, Sud Africa
Girone D: U S A , Giappone, Croazia, Russia
  
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)
  
Prima giornata - Lunedì 17 luglio
(A) Brasile-Kazakhistan 6-2
(A) Montenegro-Canada 8-8
(B) Francia-Italia 9-18
(C) Spagna-Grecia 7-8
(C) Serbia-Sudafrica 21-5
(D) U S A -Croazia 7-12
(B) Australia-Ungheria 3-13
(D) Giappone-Russia 8-15

Seconda giornata - Mercoledì 19 luglio
(B) Francia-Australia 10-11
(C) Sudafrica-Grecia 2-18
(C) Spagna-Serbia 5-11
(D) Russia-Croazia 8-10
(D) U S A -Giappone 7-15
(A) Canada-Kazakhistan 9-10
(B) Ungheria-Italia 9-9
(A) Brasile-Montenegro 5-14
 
Terza giornata - Venerdì 21 luglio
(C) Spagna-Sudafrica 16-4
(C) Serbia-Grecia 11-6
(D) U S A -Russia 14-11
(D) Giappone-Croazia 6-16
(A) Brasile-Canada 6-6
(A) Montenegro-Kazakhistan 13-5
(B) Ore:20.10 Francia-Ungheria
(B) Ore:21.30 Australia-Italia

Classifiche
Girone A: Montenegro 5, Brasile 3,Kazakhistan e Canada 2.
Girone B: Ungheria e Italia 3, Australia 2, Francia 0.
Girone C: Serbia 6, Grecia 4, Spagna 2, Sudafrica 0.
Girone D: Croazia 6,Russia, Giappone e  U S A 2.

Semifinali 13°/16° posto - Domenica 23 luglio
(25) Ore: 10.30 Canada - B4
(26) Ore: 12.00 Sudafrica - U S A
 
Ottavi di finale - Domenica 23 luglio
(27) Ore: 13.30 Brasile - B3
(28) Ore: 15.00 Kazakhistan - B2
(29) Ore: 20.30 Grecia - Giappone
(30) Ore: 22.00 Spagna - Russia
 
Finali 13°/15° posto - Martedì 25 luglio
(31) Ore:   9.30 Loser 25 - Loser 26
(32) Ore: 10.50 Winner 25 - Winner 26

Semifinali 9°/12° posto - Martedì 25 luglio
(33) Ore: 12.10 Loser 27 - Loser 29
(34) Ore: 13.30 Loser 28 - Loser 30

Quarti di finale - Martedì 25 luglio
(35) Ore: 14.50 Montenegro - Winner 29
(36) Ore: 16.10 1B - Winner 30
(37) Ore: 20.30 Serbia - Winner 27
(38) Ore: 22.00 Croazia - Winner 28

Finali 9°/11° posto - Giovedì 27 luglio
(39) Ore: 10.30 Loser 33 - Loser 34
(40) Ore: 12.00 Winner 33 - Winner 34

Semifinali - Giovedì 27 luglio
5-8 posto
(41) Ore: 13.30 Loser 35 - Loser 36
(42) Ore: 15.00 Loser 37 - Loser 38

1-4 posto
(43) Ore: 20.30 Winner 35 - Winner 36
(44) Ore: 22.00 Winner 37 - Winner 38

Finali - Sabato 29 luglio
7° posto
Ore: 12.00 Loser 41 - Loser 42

5° posto
Ore: 13.30 Winner 41 - Winner 42

3° posto
Ore: 15.00 Loser 43 - Loser 44

1° posto
Ore: 20.30 Winner 43 - Winner 44

Possibili variazioni all’orario delle gare: l’Ungheria, padrona di casa, giocherà sempre alle 20,30.

Mondiali Budapest 2017 : calendario donne

Tutte le statistiche di squadra e individuali al link: http://www.omegatiming.com/Sport...

Fase preliminare a gironi
 
Girone A: Italia, Brasile, Canada, Cina
Girone B: Nuova Zelanda, Sudafrica, Spagna, U S A
Girone C: Giappone, Olanda, Ungheria, Francia
Girone D: Australia, Russia, Kazakhistan, Grecia

Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi di finale (A-B; C-D)

Prima giornata - Domenica 16 luglio
(A) Italia-Canada 10-4
(A) Brasile-Cina 4-11
(B) Nuova Zelanda-Spagna 2-10
(B) Sudafrica-U S A 2-24
(C) Olanda-Francia 17-2
(D) Australia-Kazakhistan 16-4
(C) Giappone-Ungheria 11-20
(D) Russia-Grecia 9-7

Seconda giornata - Martedì 18 luglio
(B) U S A-Spagna 12-8
(B) Nuova Zelanda-Sudafrica 8-6
(C) Giappone-Olanda 8-20
(D) Grecia-Kazakhistan 19-5
(D) Australia-Russia 8-5
(A) Cina-Canada 8-9
(C) Francia-Ungheria 5-24
(A) Italia-Brasile 18-4

Terza giornata - Giovedì 20 luglio
(C) Giappone-Francia 8-9
(D) Australia-Grecia 8-11
(D) Russia-Kazakhistan 15-6
(A) Italia-Cina 15-8
(A) Brasile-Canada 6-16
(B) Nuova Zelanda-U S A 7-22
(C) Olanda-Ungheria 8-10
(B) Sudafrica-Spagna 3-17

Classifiche
Girone A: Italia 6, Canada 4, Cina 2, Brasile 0.
Girone B: U S A 6, Spagna 4, Nuova Zelanda 2, Sudafrica 0.
Girone C: Ungheria 6, Olanda 4, Francia 2, Giappone 0.
Girone D: Grecia, Australia e Russia 4, Kazakhistan 0.

Semifinali 13°/16° posto - Sabato 22 luglio
(25) Ore: 10.30 Brasile - Sudafrica
(26) Ore: 12.00 Giappone - Kazakhistan
 
Ottavi di finale - Sabato 22 luglio
(27) Ore: 17.30 Canada - Nuova Zelanda
(28) Ore: 19.00 Cina - Spagna
(29) Ore: 20.30 Olanda - Russia
(30) Ore: 22.00 Francia - Australia
 
Finali 13°/15° posto - Lunedì 24 luglio
(31) Ore:  9.30 Loser 25 - Loser 26
(32) Ore: 10.50 Winner 25 - Winner 26

Semifinali 9°/12° posto - Lunedì 24 luglio
(33) Ore: 12.10 Loser 27 - Loser 29
(34) Ore: 13.30 Loser 28 - Loser 30

Quarti di finale - Lunedì 24 luglio
(35) Ore: 14.50 Italia - Winner 29
(36) Ore: 16.10 U S A - Winner 30
(37) Ore: 20.30 Ungheria - Winner 27
(38) Ore: 22.00 Grecia - Winner 28

Finali 9°/11° posto - Mercoledì 26 luglio
(39) Ore: 10.30 Loser 33 - Loser 34
(40) Ore: 12.00 Winner 33 - Winner 34

Semifinali - Mercoledì 26 luglio
5-8 posto
(41) Ore: 13.30 Loser 35 - Loser 36
(42) Ore: 15.00 Loser 37 - Loser 38

1-4 posto
(43) Ore: 20.30 Winner 35 - Winner 36
(44) Ore: 22.00 Winner 37 - Winner 38

Finali - Venerdì 28 luglio
7° posto
Ore: 12.00 Loser 41 - Loser 42

5° posto
Ore: 13.30 Winner 41 - Winner 42

3° posto
Ore: 15.00 Loser 43 - Loser 44

1° posto
Ore: 20.30 Winner 43 - Winner 44

Possibili variazioni all’orario delle gare: l’Ungheria, padrona di casa, giocherà sempre alle 20,30.