XXXIII CAMPIONATO D'EUROPA - BARCELLONA 16-28 LUGLIO

TORNEO MASCHILE (XXXIII edizione)      

I tabellini di tutte le partite al link:
http://wp2018bcn.microplustiming...  
       
Fase a gironi        
        
Girone A: Germania, Georgia, Italia, Ungheria        
Girone B: Francia, Malta, Montenegro, Spagna        
Girone C: Croazia, Grecia, Olanda, Turchia        
Girone D: Romania, Russia, Serbia, Slovacchia        
        
        
Prima Giornata - lunedì 16 luglio
1    11:00    Montenegro – Francia 8-6
2    12:30    Russia –Slovacchia 12-6
3    14:00    Turchia – Grecia 1-27
4    15:30    Georgia – Ungheria 5-12
5    17:00    Croazia – Olanda 15-8
6    18:30    Germania – Italia 1-14
7    20:30    Serbia – Romania 11-5
8    22:15    Malta – Spagna 4-21
        
        Seconda giornata - mercoledì 18 luglio
9      11:00    Croazia – Turchia 23-2
10    12:30    Germania – Georgia 10-9
11    14:00    Romania – Slovacchia 9-5
12    15:30    Grecia – Olanda 12-7
13    17:00    Montenegro – Malta 17-5
14    18:30    Russia – Serbia 9-11
15    20:30    Ungheria – Italia 5-12
16    22:00    Spagna – Francia 7-4
        
        Terza giornata - venerdì 20 luglio
17    11:00    Serbia – Slovacchia 13-5
18    12:30    Germania – Ungheria 4-4
19    14:00    Turchia – Olanda 5-22
20    15:30    Georgia – Italia 14-3
21    17:00    Russia – Romania 12-7
22    18:30    Malta - Francia 6-12
23    20:30    Croazia – Grecia 11-7
24    22:00    Montenegro – Spagna 7-7
        
Classifiche finali        
Girone A: Italia 9, Ungheria e Germania 4,  Georgia 0.     
Girone B:  Spagna e Montenegro 7, Francia 3, Malta 0        
Girone C: Croazia 9, Grecia 6, Olanda 3, Turchia 0.       
Girone D: Serbia 9, Russia 6, Romania 3, Slovacchia 0.
        
Semifinali 13°/16° posto  - Domenica 22 luglio        
        
25    13:30    Georgia  - Turchia 15-10
26    15:00    Malta - Slovacchia 6-11
        
Ottavi di finale - Domenica 22 luglio        
        
27    17:00    Ungheria - Olanda 12-9
28    18:30    Germania - Grecia 5-13
29    20:30    Montenegro - Romania 15-5
30    22:00    Francia - Russia 9-12
        
Finali 13°/15° posto - Martedì 24 luglio        
        
31    10:30    15° =    Turchia - Malta 13-12
32    12:00    13° =    Georgia - Slovacchia 8-6
        
Semifinali 9°/12° posto - Martedì 24 luglio        
        
33    13:30    Olanda - Romania 12-7
34    15:00    Germania - Francia 12-5
        
Quarti di finale - Martedì 24 luglio        
        
35    17:00    Serbia - Ungheria 8-5
36    18:30    Croazia - Montenegro 9-7
37    20:30    Italia - Russia 11-1
38    22:00    Spagna - Grecia 10-6
        
Finali 9°/11° posto - Giovedì 26 luglio        
        
39    13:15    11° =    Romania - Francia 10-6
40    14:45     9°  =    Olanda - Germania 11-12
        
Semifinali 5°/8° posto - Giovedì 26 luglio        
        
41    16:45    Ungheria - Montenegro 6-7
42    18:15    Grecia - Russia 12-11

Semifinali 1°/4° posto - Giovedì 26 luglio        
        
43    20:30    Serbia - Croazia 9-7
44    22:00    Spagna - Italia 8-7
        
Finali 3°/7° posto - Sabato 28 luglio        
        
45    16:45    7° =    Ungheria- Russia 8-9
46    18:15    5° =    Montenegro - Grecia 6-8
47    20:30    3° =    Croazia - Italia 10-8
        
Finale 1° posto - Sabato 28 luglio        
        
48    22:15    Serbia - Spagna 12-10 

SERBIA CAMPIONE D'EUROPA


CLASSIFICA FINALE

1   SRB - Serbia
2   ESP - Spagna
3   CRO - Croazia
4   ITA - Italia
5   GRE - Grecia
6   MNE - Montenegro
7   RUS - Russia
8   HUN - Ungheria
9   GER - Germania
10  NED - Olanda
11  ROU - Romania
12  FRA - Francia
13  GEO - Georgia
14  SVK - Slovacchia
15  TUR - Turchia
16  MLT - Malta

 

XXXIII CAMPIONATO D'EUROPA - BARCELLONA 14-27 LUGLIO

TORNEO FEMMINILE (XVII edizione)

I tabellini di tutte le partite al link:
http://wp2018bcn.microplustiming...

Fase a gironi

Girone A: Croazia, Francia, Grecia, Israele, Italia, Olanda
Girone B: Germania, Russia, Serbia, Spagna, Turchia, Ungheria

Prima giornata - sabato 14 luglio
1 14:00 Olanda - Croazia 21-1
2 15:30 Israele - Italia 2-21
3 17:00 Russia - Turchia 35-4
4 18:30 Serbia - Germania 8-9
5 20:30 Francia - Grecia 5-12
6 22:15 Ungheria - Spagna 9-13

Seconda giornata - domenica 15 luglio
7 14:00 Turchia - Ungheria 5-32
8 15:30 Serbia - Russia 2-27
9 17:00 Israele - Olanda 2-20
10 18:30 Croazia - Francia 6-17
11 20:30 Italia - Grecia 6-7
12 22:00 Germania - Spagna 2-27

Terza giornata - martedì 17 luglio
13 14:00 Russia - Germania 27-5
14 15:30 Ungheria - Serbia 23-6
15 17:00 Grecia - Croazia 21-2
16 18:30 Francia - Israele 9-5
17 20:30 Olanda - Italia 6-6
18 22:00 Spagna - Turchia 32-2

Quarta giornata - giovedì 19 luglio
19 14:00 Israele - Grecia 2-16
20 15:30 Germania - Turchia 12-9
21 17:00 Italia - Croazia 24-3
22 18:30 Olanda - Francia 20-4
23 20:30 Russia - Ungheria 7-8
24 22:00 Serbia - Spagna 2-26

Quinta giornata - sabato 21 luglio
25 14:00 Serbia - Turchia 9-6
26 15:30 Ungheria - Germania 26-1
27 17:00 Israele - Croazia 7-7
28 18:30 Francia - Italia 3-11
29 20:30 Grecia - Olanda 7-8
30 22:00 Spagna - Russia 12-11

Classifiche finali

Girone A
Olanda 13, Grecia 12, Italia 10, Francia 6, Israele e Croazia 1.

Girone B
Spagna 15, Ungheria 12,  Russia 9, Germania 6, Serbia e Turchia 0.

Finale 11° posto - lunedì 23 luglio

31 13:30 Croazia - Turchia 11-6

Finale 9° posto - lunedì 23 luglio

32 15:00 Israele - Serbia 5-6

Quartidi finale - lunedì 23 luglio

33 17:00 Grecia - Russia 11-10
34 18:30 Italia - Ungheria 9-10
35 20:30 Olanda - Germania 22-2
36 22:00 Francia - Spagna 5-14

Semifinali 5°/ 8° posto - mercoledì 25 luglio

37 13:15 Germania - Italia 2-17
38 14:45 Russia - Francia 13-10

Semifinali 1°/ 4° posto - mercoledì 25 luglio

39 17:00 Olanda - Ungheria 8-7
40 18:30 Grecia - Spagna 11-9

Finali 3°/7° posto - venerdì 27 luglio

41 16:45 7° = Germania - Francia 5-13
42 18:15 5° = Italia - Russia 8-14
43 20:30 3° = Ungheria - Spagna 6-12

Finale 1° posto - venerdì 27 luglio

44 22:15 Olanda - Grecia 6-4

OLANDA CAMPIONE D'EUROPA

CLASSIFICA FINALE


1    NED - Olanda
2    GRE - Grecia
3    ESP - Spagna
4    HUN - Ungheria
5    RUS - Russia
6    ITA - Italia
7    FRA - Francia
8    GER - Germania
9    SRB - Serbia
10  ISR  - Israele
11 CRO - Croazia
12 TUR - Turchia